На основании каких документов производится возмещение ущерба после затопления квартиры?

Затопил сосед с верхнего этажа. Основательно и кипяточком. Сам он сейчас в другом городе. Позвонил-озвучил, что сам возместит. Без суда. НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА Я МОГУ ЕМУ ВЕРИТЬ? Акт с ЖКХ взяла, телефон эксперта имею...СИЖУ В РАЗДУМЬЕ. SOS!!!

, Галина, г. Новый Уренгой
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

СИЖУ В РАЗДУМЬЕ. SOS!!!

Галина

Оснований нет для переживаний, акт имеется у Вас о затоплении, если не возместит — обратитесь в суд и все взыщите с него. В его интересах выплатить, так как в случае суда он потеряет намного больше.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо выставить претензию соседу о возмещении вреда, вручить ему под роспись. Взять с соседа расписку о том, что он согласен возместить ущерб. Определите в претензии сроки  и сумму возмещения .

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Без письменного соглашения с соседом, верить ему можно только на слово. Составьте с соседом соглашение о добровольном возмещении ущерба, в котором укажите размер ущерба, который он Вам должен возместить, порядок (деньгами или ремонтом, например) и срок.