Правомерность требования бывшей жены по уплате алиментов

Добрый день!

Меня зовут Юрий.

Два года нахожусь в разводе, у нас двое детей -15 и 7 лет, проживают с матерью.

По собственной инициативе перевожу бывшей жене на карту 40% от своего заработка. Вчера произошли некоторые события во взаимоотношениях бывшей жены со старшим сыном, после которых ею было выдвинуто требование ко мне

полность взять на себя расходы по содержанию старшего ребенка и при этом продолжать отчислять 20% на младшего.

В этой связи у меня возникли 2 вопроса:

1) Беря на себя все расходы по содержанию старшего ребенка, должен ли я продолжать делать отчисления на младшего(бывшая жена работает, заработок больше моего)?

2) Как мне следует фиксировать расходы на старшего ребенка - хранить чеки и т.д.?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

1) Беря на себя все расходы по содержанию старшего ребенка, должен ли я продолжать делать отчисления на младшего(бывшая жена работает, заработок больше моего)?

Юрий

Как минимум, оба родителя несут равные обязанности в отношении своих детей. Кроме этого согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом, мать также обязана принимать участие в содержании своего старшего сына. и, если по каким-то причинам, мать не хочет участвовать в содержании старшего сына, то есть смысл Вам и матери решить вопрос о о том, что содержание младшего сына мать берет на себя. Попробуйте договориться с матерью о том, что Вы содержите старшего. а она содержит младшего.

2) Как мне следует фиксировать расходы на старшего ребенка — хранить чеки и т.д.?

Юрий

Это делать рекомендуется.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. На Ваш вопрос  :

1) Беря на себя все расходы по содержанию старшего ребенка, должен ли я продолжать делать отчисления на младшего(бывшая жена работает, заработок больше моего)?

статья 104 СК РФ четко регулирует вопрос финансовой части  договора об оплате алиментов. Простыми словами эта статья предусматривает возможность установления размера алиментов, как в фиксированной сумме, так и в процентном соотношении к заработной плате плательщика;

статья 100 СК РФ  четко прописывает правила оставления соглашения об уплате алиментов, в случае если вы не решите вопрос в добровольном порядке то она имеет право подать в суд .

2) Как мне следует фиксировать расходы на старшего ребенка — хранить чеки и т.д.?

если вопрос будет решен добровольно то, сохраняйте чеки и квитанции на приобретение вещей, канцелярии и расходы по школе т.д.  Родителям нужно обратиться в нотариальную контору и заключить Соглашение о выплате алиментов, в котором установить права и обязанности — как плательщика, так и получателя. А также обязательно внести важный пункт — порядок контроля за расходованием денег.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) Беря на себя все расходы по содержанию старшего ребенка, должен ли я продолжать делать отчисления на младшего(бывшая жена работает, заработок больше моего)?

Должны, ребенок же проживает с ней, общая сумма на обоих детей должна быть 33% от заработка.

2) Как мне следует фиксировать расходы на старшего ребенка — хранить чеки и т.д.?

Можно делать это таким образом.

Ребенок с Вами если будет жить, то

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То есть судебный порядок решения вопроса — определение место жительства детей с каждым из родителей и тут же вопрос по алиментам, если же мальчик остается жить с матерью, то храните все чеки, чтобы в случае ее обращения в суд не было возможности сказать, что вы его не содержите, в то же время она обязана содержать своего ребенка в силу положений СК РФ.