Что делать,если администрация ИК специально перед судом сделала выговор?

Что делать если администрация ИК специально перед судом сделала выговор чтобы осужденный не прошёл УДО?

, андрей, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что делать если администрация ИК специально перед судом сделала выговор чтобы осужденный не прошёл УДО?

андрей

Обжаловать выговор — хотя перспектива сомнительная, но можно сделать.

http://base.garant.ru/1790871/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1790871/#ixzz4yxKGQLeX

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 7980 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1790871/#ixzz4yxKBwQ2D

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Согласно п. 1 ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы может, в частности, применяться  дисциплинарные взыскания. Согласно частям 1,2 ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. В связи с этим Вы можете обжаловать данное наказание прокурору за ИУ, в суд.

Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании действий начальника (кто выносил выговор). В исковом заявлении указать обстоятельства, которые будут свидетельствовать о незаконном решении администрации  исправительной колонии.