Действителен ли протокол, если в нем указан 1 свидетель с адресом ГИБДД и без телефона?

ст.12.26. ч.1 в протоколе указан 1 свидетель с адресом гибдд и без тел.действителен ли протокол

.

, Роман Дмитриевич, г. Липецк
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ свидетелем является любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах совершённого правонарушения. В протоколе указан в качестве свидетеля сотрудник ДПС ГИБДД со служебным адресом. Это является нормальной обычной практикой в сфере административного законодательства. Вот если бы у Вас производили досмотр ТС, то тогда при составлении протокола досмотра в порядке ст. 27.9 КоАП РФ требовалось бы присутствие 2-х понятых, а понятым в соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ может быть только не заинтересованное в исходе дела лицо. Но даже здесь есть исключения: в случаях, когда присутствие понятых невозможно, разрешается проводить видеосъёмку на штатную камеру.

Роман Дмитриевич
Клиент, г. Липецк

спасибо большое