Когда выставлять акт выполненных работ?

Здравствуйте. Работаю как ИП 6%. Стоимость услуг составляет 10000р в месяц фиксированно. В договоре прописано, что я должен предоставить акт выполненных работ в конце календарного месяца. Появился клиент, который хочет заключить договор.

1. Мне нужно заключить договор с 1 декабря?

2. Или заключаю с 20 ноября, выставляю счет на оплату услуг с 20 - 31 ноября, а потом уже начинаем работать с выставлением счетов 1 числа месяца, а акты выполненных работ в конце месяца?

3. Выставляю счет на оплату услуг за месяц, но потом отправляю акт-выполненных работ за период с 20-ого по 20-ое число?

Предпочтительнее оплата сразу за месяц, а не дробление на части. Вся надежда на вас, не знаю что делать.

, Георгий, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Мне нужно заключить договор с 1 декабря?

Да, конечно. По согласию сторон договор можно заключить с любого момента.

2. Или заключаю с 20 ноября, выставляю счет на оплату услуг с 20 — 31 ноября, а потом уже начинаем работать с выставлением счетов 1 числа месяца, а акты выполненных работ в конце месяца?

Так тоже возможно. Как договоритесь с заказчиком. Если он готов заплатить за остаток этого месяца — то можете включить эти условия в договор.

3. Выставляю счет на оплату услуг за месяц, но потом отправляю акт-выполненных работ за период с 20-ого по 20-ое число?

Нет. Если в договоре прописано, что акт выставляется в конце месяца, то последним числом его и нужно выставлять.

То есть если заключили договор с 20 ноября, то выставляйте за период 20.11-30.11, а по том за весь декабрь.

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

Тимур здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что для меня лучше, чтобы клиенты оплачивали сразу за полный месяц, а не дробили по частям. Стоит ли указать в договоре про отчетный период 30 дней? В итоге текст следующий:

2. Порядок исполнения Договора

2.1. Исполнитель приступает к оказанию услуг в течение трех рабочих дней с момента поступления оплаты, согласно п. 5 настоящего Договора.

2.2. В течение выполнения Договора Заказчик передает Исполнителю материалы, необходимые для оказания предусмотренных Договором услуг.

2.3. Исполнитель в течении 3-х рабочих дней после окончания отчетного периода предоставляет Заказчику за отчетный период «Акт выполненных услуг», который Заказчик утверждает в течение трех дней с момента его получения или дает мотивированный отказ. Если в указанный срок Заказчик не предоставил мотивированный отказ, то услуги по «Акту выполненных услуг» считаются принятыми Заказчиком, и один вариант утвержденного акта должен быть направлен Исполнителю в течение 20 календарных дней.

5. Расчеты и порядок оплаты

5.1. За услуги, указанные в Приложении №1 настоящего Договора, Заказчик выплачивает вознаграждение согласно выставленным Исполнителем счетам с условием предоплаты в размере 100% за отчетный период.

5.2. Оплата производится в течение пяти банковских дней с момента выставления счета.

5.3. Дополнительные условия и стоимость услуг по настоящему Договору определяется согласно Приложению №1.

5.4. Расчет по Договору производится путем перечисления на расчетный счет Исполнителя суммы согласно п. 5.1.

Все ли корректно с юридической стороны?

Стоит ли указать в договоре про отчетный период 30 дней?

Если в договоре нигде этого нет, то лучше определить. Например, что отчетный период — календарный месяц.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Акт — это документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, который с позиции федерального закона о бухгалтерском учете должен выставляться в момент совершения этой самой хозяйственной операции или же непосредственно по ее окончанию. Если в Вашем договоре указано, что услуги оказываются в течение календарного месяца, то акт рекомендую датировать последней датой каждого календарного месяца, независимо от количества дней оказания услуги в этом месяце.

1. Мне нужно заключить договор с 1 декабря?

Руслан

Совершенно не обязательно. Когда хотите заключить — тогда и заключайте.

2. Или заключаю с 20 ноября, выставляю счет на оплату услуг с 20 — 31 ноября, а потом уже начинаем работать с выставлением счетов 1 числа месяца, а акты выполненных работ в конце месяца?

Руслан

Можете и так поступить — все на Ваше усмотрение

3. Выставляю счет на оплату услуг за месяц, но потом отправляю акт-выполненных работ за период с 20-ого по 20-ое число?

Руслан

Если услуги оказываются в календарном месяце, то оптимальнее будет составлять акт либо последней датой этого месяца, либо первым числом следующего месяца.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре указано, что акт выполненных работ предоставляется заказчику в конце каждого календарного месяца, то, соответственно, акт должен предоставляться в последнее число каждого месяца, поскольку календарный месяц исчисляется с первого по последнее число месяца (с 1 по 30, с 1 по 31 или с 1 по 28 (29)).

Поэтому полагаю, что необязательно заключать договор следует именно с первого числа месяца (например, с 1 декабря).

Достаточно будет заключить с любой даты, а в последнее число каждого месяца предоставлять акт.

То есть если Вы заключите договор 20 ноября, то 30 ноября (в ноябре 30 дней) предоставите акт заказчику.

3. Выставляю счет на оплату услуг за месяц, но потом отправляю акт-выполненных работ за период с 20-ого по 20-ое число?

Вы можете выставить счет на оплату (если договором будет предусмотрена предоплата) сразу за месяц вперёд. А в акте выполненных работ указать работы, выполненные в данном календарном месяце (если будете выставлять акт с 1 по последнее число каждого месяца).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Согласно ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор,как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В данном случае действует принцип свободы договора поэтому заключить договор Вы можете с любой даты, определяемой по соглашению сторон

3. Выставляю счет на оплату услуг за месяц, но потом отправляю акт-выполненных работ за период с 20-ого по 20-ое число? Предпочтительнее оплата сразу за месяц, а не дробление на части. Вся надежда на вас, не знаю что делать.

Руслан

это надо делать исходя из условий конкретного заключенного договора, как вариант отразит в договоре что речь не о календарном месяце ( с 01 по 31) а о периоде в 30 дней например

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

Андрей здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что для меня лучше, чтобы клиенты оплачивали сразу за полный месяц, а не дробили по частям. В итоге текст получился следующий:

2. Порядок исполнения Договора

2.1. Исполнитель приступает к оказанию услуг в течение трех рабочих дней с момента поступления оплаты, согласно п. 5 настоящего Договора.

2.2. В течение выполнения Договора Заказчик передает Исполнителю материалы, необходимые для оказания предусмотренных Договором услуг.

2.3. Исполнитель в течении 3-х рабочих дней после окончания отчетного периода предоставляет Заказчику за отчетный период «Акт выполненных услуг», который Заказчик утверждает в течение трех дней с момента его получения или дает мотивированный отказ. Если в указанный срок Заказчик не предоставил мотивированный отказ, то услуги по «Акту выполненных услуг» считаются принятыми Заказчиком, и один вариант утвержденного акта должен быть направлен Исполнителю в течение 20 календарных дней.

5. Расчеты и порядок оплаты

5.1. За услуги, указанные в Приложении №1 настоящего Договора, Заказчик выплачивает вознаграждение согласно выставленным Исполнителем счетам с условием предоплаты в размере 100% за отчетный период.

5.2. Оплата производится в течение пяти банковских дней с момента выставления счета.

5.3. Дополнительные условия и стоимость услуг по настоящему Договору определяется согласно Приложению №1.

5.4. Расчет по Договору производится путем перечисления на расчетный счет Исполнителя суммы согласно п. 5.1.

Все ли корректно с юридической стороны?

В общем то да

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не обязательно заключать договор именно в начале месяца, догов можно заключить в любое время. Что касается акта выполненных работ, то вы можете выставить акт с фиксацией фактически выполненной Вами работы с пропорциональной ценой. К тому же вы можете внести в договор поправку перед заключением, и прописать в нем удобное для Вас и клиента время выставления акта выполненных работ.

Если для Вас предпочтительно выставления акта за месяц, то сделайте в договор поправку, и пропишите, что акт выполненных работ выставляется вами по истечении 30 календарных дней с момента подписания договора.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
В договоре прописано, что я должен предоставить акт выполненных работ в конце календарного месяца.

Или измените договор в котором слово «календарный» уберите и будет месяц, Что означает что если приступили 20 то акт 20 го

или выставляйте акт  каждое последнее число календарного месяца За ноябрь, за декабрь. за часть месяца — не полную сумму.

Значение слова календарный — как в календаре. за январь, февраль  и так далее Просто месяц это с числа по такое же число в следующем месяце.

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

Денис здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что для меня лучше, чтобы клиенты оплачивали сразу за полный месяц, а не дробили по частям. В итоге текст получился следующий:

2. Порядок исполнения Договора

2.1. Исполнитель приступает к оказанию услуг в течение трех рабочих дней с момента поступления оплаты, согласно п. 5 настоящего Договора.

2.2. В течение выполнения Договора Заказчик передает Исполнителю материалы, необходимые для оказания предусмотренных Договором услуг.

2.3. Исполнитель в течении 3-х рабочих дней после окончания отчетного периода предоставляет Заказчику за отчетный период «Акт выполненных услуг», который Заказчик утверждает в течение трех дней с момента его получения или дает мотивированный отказ. Если в указанный срок Заказчик не предоставил мотивированный отказ, то услуги по «Акту выполненных услуг» считаются принятыми Заказчиком, и один вариант утвержденного акта должен быть направлен Исполнителю в течение 20 календарных дней.

5. Расчеты и порядок оплаты

5.1. За услуги, указанные в Приложении №1 настоящего Договора, Заказчик выплачивает вознаграждение согласно выставленным Исполнителем счетам с условием предоплаты в размере 100% за отчетный период.

5.2. Оплата производится в течение пяти банковских дней с момента выставления счета.

5.3. Дополнительные условия и стоимость услуг по настоящему Договору определяется согласно Приложению №1.

5.4. Расчет по Договору производится путем перечисления на расчетный счет Исполнителя суммы согласно п. 5.1.

Все ли корректно с юридической стороны?

2.2. В течение выполнения Договора Заказчик передает Исполнителю материалы, необходимые для оказания предусмотренных Договором услуг.

вот тут не указан срок в какой Заказчик предоставляет необходимые материалы..

И материалы все же это ближе к сырью, Это все таки сырье? Или данные и прочее.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Работаю как ИП 6%. Стоимость услуг составляет 10000р в месяц фиксированно. В договоре прописано, что я должен предоставить акт выполненных работ в конце календарного месяца. Появился клиент, который хочет заключить договор.

1. Мне нужно заключить договор с 1 декабря?

2. Или заключаю с 20 ноября, выставляю счет на оплату услуг с 20 — 31 ноября, а потом уже начинаем работать с выставлением счетов 1 числа месяца, а акты выполненных работ в конце месяца?

3. Выставляю счет на оплату услуг за месяц, но потом отправляю акт-выполненных работ за период с 20-ого по 20-ое число?

Предпочтительнее оплата сразу за месяц, а не дробление на части. Вся надежда на вас, не знаю что делать.

Здравствуйте! Вы вправе заключить договор любым числом по согласованию с заказчиком. Однако счет вы вправе выставлять только последним числом календарного месяца. Удачи вам