Может ли бывшая жена взыскать невыплаченные алименты и за какое время?

Здравствуйте.

Мы с женой развелись несколько лет назад, у нас есть ребенок 2013 года рождения. Когда она ушла, подала на алименты, но только на моей основной работе.

У меня есть еще одна работа, дополнительная, но возможно она о ней не знала или забыла, не могу точно сказать. Во всяком случае исполнительный лист она туда не относила и все эти годы алименты не отчислялись.

В настоящее время у меня скоро родится еще один ребенок, от другой женщины, и я хотел бы уменьшить размер алиментов с 25% до 16%. Т.е. подать заявления в суд, чтобы алименты поделили на двоих детей.

При этом я не буду упоминать о дополнительной работе.

Меня интересует вопрос, что в том случае если бывшая жена узнает, или знает, или вспомнит об этом, то сможет ли она взыскать невыплаченные алименты и за какое время. А также будет ли там какая-либо неустойка?

Т.е. не получится ли так, что выгоднее будет НЕ делить алименты.

, Иван,
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В настоящее время у меня скоро родится еще один ребенок, от другой женщины, и я хотел бы уменьшить размер алиментов с 25% до 16%. Т.е. подать заявления в суд, чтобы алименты поделили на двоих детей.

При этом я не буду упоминать о дополнительной работе.

Меня интересует вопрос, что в том случае если бывшая жена узнает, или знает, или вспомнит об этом, то сможет ли она взыскать невыплаченные алименты и за какое время. А также будет ли там какая-либо неустойка?

Т.е. не получится ли так, что выгоднее будет НЕ делить алименты.

Здравствуйте, Иван!

Да, бывшая жена может по суду взыскать с Вас, с учетом срока исковой давности (3 года) недоплаченную сумму с заработной платы другой работы.

Для уменьшения алиментов с 25 до 16% лучше будет, чтобы подала на алименты. Суды по заявлению мужа не всегда удовлетворяют данные требования.

Удачи Вам!

Для уменьшения алиментов с 25 до 16% лучше будет, чтобы подала на алименты.

Извините, не корректно написал предложение. Исправляю: Для уменьшения алиментов с 25 до 16% лучше будет, чтобы подала на алименты Ваша нынешняя жена.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! В дополнение к ответу. Если первая жена узнает что вы не со всех доходов, с которых должны быть удержаны, выплачивали алименты, то с вас может быть взыскана неустойка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

 Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.