Раздел дома при разводе, в случае использования мат капитала при строительстве

Построили с мужем частный дом с использованием мат.капитала.У каждого 1/4 часть дома (у нас с мужем и 2 детей 8 и 2 года).При разводе как поделят дом? Муж из дома не уйдет. Детям дарственную не оформит, свою часть не продаст. Нам с детьми придется снимать жильё, а он будет жить в доме? Есть ли какой то выход? Спасибо Вам.

, Эльвира, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Эльвира.

Дом уже принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, поэтому при разводе за каждым из вас так и останутся доли (по 1/4 доли).

Владеть, пользоваться и распоряжаться домом Вы можете только по обоюдному согласию, а при недостижении согласия — в судебном порядке.

Можно рассмотреть следующие варианты:

1. определить порядок пользования домом: кто какой комнатой пользуется и жить совместно (подобно «коммунальной квартире»

2. продать дом и разделив деньги приобрести иное жильё

3. Разделить дом в натуре, то есть произвести реконструкцию дома с целью осуществления отдельных входов (при наличии такой возможности).

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эльвира, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!