Что делать,если должник не платит алименты?

Какие действия судебные приставы должны выполнять при уклонении должника от алиментов если по адресу регистрации он не проживает?и какие пособия от государства положены если он не платит алименты??не

платит больше года

, Ирина, г. Липецк
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, пособий от государства в данном случае не предусмотрено, чтобы повлиять на должника Вам необходимо получить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментным обязательствам и на основании этого постановления подготовить и направить в мировой судебный участок исковое заявление о взыскании неустойки по статье 115 Семейного кодекса РФ по алиментным обязательствам, тем самым увеличив общую сумму задолженности по алиментам. Обращаю Ваше внимание что государственная пошлина за подачу данного искового заявления не уплачивается. А в рамках исполнительного производства подайте заявление об ознакомлении с материалами дела и посмотрите делались ли запросы приставом в банки, гибдд, росреестр и если чего либо нет, то подавайте жалобу в Управление ФССП по Вашему региону. Дополнительно советую Вам подать заявление о розыске должника и его имущества в службу судебных приставов.

Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 115 Семейного кодекса РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

В соответствии с ч.1, ч. 3 ст. 65 Закона об исполнительном производстве, в случае, когда предпринятыми исполнительными действиями не удалось установить местонахождение должника или его имущества, судебный пристав-исполнитель самостоятельно или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника или его имущества.

С уважением, Вадим.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Он в розыске а как же уголовная ответветственность

Ирина, действительно, предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов статьей 157 Уголовного кодекса РФ, но Вам нужно хорошо подумать, на предмет того, нужно ли чтобы у отца Вашего ребенка была судимость, ведь это отразиться на будущем ребенка, а именно при поступлении на государственную службу в органы.

Статья 157 УК РФ, Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, Вадим.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу на бездействия пристава главному приставу.