Какие документы кроме личного заявления необходимо предоставлять для выдачи дубликата диплома СПО?

Какие документы, кроме личного заявления, необходимо предоставлять для выдачи дубликата диплома СПО

, Любовь Юрьевна, г. Новосибирск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения дубликата необходимо:
Написать личное заявление на имя ректора (руководителя) учебного заведения.
Далее в зависимости от причины утраты диплома предоставить пакет документов:
– В случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты
или порчи дубликата:
Документ, подтверждающий факт утраты ранее выданного диплома вследствие
экстремальных обстоятельств (кражи, пожара, затопления, землетрясения и пр.). Для этого следует получить документы:
• талон-уведомление, подтверждающий принятие заявления о краже, постановление
органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела по факту кражи либо справку
следственных органов;
• справку Госпожнадзора МЧС России, или протокол осмотра места происшествия, или
акт о пожаре, в котором установлена причина возгорания;
В ситуации утери диплома (при переезде, невыясненных обстоятельствах и т.п.):
• объявление в газете об утере (утрате) документа.
В ситуации порчи диплома (обгорел, залит жидкостью, порван, разрисован и т.п.):
• испорченный бланк диплома и приложение к нему.
– В случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате
ошибок после получения указанного документа:
• диплом о высшем образовании и (или) приложение к нему либо дубликат, содержащий
ошибку;
• копия паспорта с верными данными.
– В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома:
• копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.