Как обезопасить себя от угроз МФО и каковы последствия?

Менеджер домашние деньги собирается ходить по соседям и собирать деньги которые я задолжала, имеет ли он право, и как вести себя в данной ситуации? Платить временно не могу, т.к. нахожусь на больничном

, Лидия, г. Оренбург
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Лидия, доброго дня.

Согласно п. 5 ст. 4 ФЗ-230

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

то есть вас только пугают этим. Рекомендую при следующем звонке узнать полностью информацию, кто это звонит (ФИО, название кампании).

После этого можно будет написать жалобу в контроллирующие органы. Тут можем вам помочь.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Действия менеджера неправомерны. Согласно федерального закона о защите прав физических лиц при осуществлении взыскания просроченной задолженности и внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», установлены  способы взаимодействия с должником, которые четко регламентированы. В случае если неправомерные будут совершены вы имеете право обратится в службу судебных приставов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Имеет право только в том случае, если Ваши соседи выступили поручителем либо созаемщиком по вашему микрозайму. Во всех остальных случаях правильно ответили юристы выше