Оплатят ли проезд пенсионера, если он поедет в отпуск не через 2, а через 3 года?

я пенсионер , в этом году ездила в отпуск, но теперь смогу(финансовые затруднения ) поехать через 3 года. оплатят ли мне проезд?

, татьяна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Оплатится ли проезд пенсионера, если поедет в отпуск не через 2 года, а через 3 года?

татьяна

Добрый день! Данный вопрос вам лучше уточнить в отделе кадров и в финансовом органе по месту работы. Поскольку данные моменты могут быть урегулированы и внутренними документами.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А по общему трудовому праву установлено — 1 раз в два года.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплатуодин раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

С Уважением...