Где и как можно обжаловать постановление администрации по делам несовершеннолетних?

Добрый день, моего 11 летнего ребенка поставили на учет в администрации по делам несовершеннолетних. Об этом я узнала через заведующую гимназии, где обучается ребенок. Есть ли какие то нарушения со стороны администрации, учитывая то нас (родителей) в известность не поставили, на комиссию нас не вызывали, никаких бесед и переговоров с нами не проводилось?. И что нам с этим делать?

, НАДЕЖДА, г. Томск
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

доброго дня.

Порядок постановки на учет установлен в соответствии с ПРИКАЗОМ МВД РФ от 26.05.2000 N 569

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ».

По данному делу я рекомендую вот что делать. Если вы никаких решений не получали, составить запрос в органы и запросить решение о постановке на учет несовершеннолетнего гражданина. И уже после получения обжаловать данное решение. В каком порядке, будет более понятно после получения решения. То есть либо  в порядке КАС РФ либо в порядке КоАП РФ. Запросите документ и дальше сможем вас более подробно проконсультировать.

С уважением, юрист Горбушин Юрий