Каков порядок развода, если есть несовершеннолетние дети, рожденные до заключения брака?

Здравствуйте. Хотим развестись, есть ребенок 8 лет, рожденный до заключения брака. Ребенок наш совместный, есть заключение об установлении отцовства. Согласие по разделу имущества и по тому, с кем остается ребенок имеется. Через какие органы в этом случае оформляется развод? Получается, что есть несовершеннолетний ребенок, но он был рожден до брака.

, Олег, г. Томск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег,

Поскольку у вас имеются общие совместные дети расторжение брака происходит в судебном порядке.

В соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Т.е. в ЗАГС только если есть согласие и нет общих детей (про рожденных в браке не слова).

В соответствии со ст. 23 Семейного Кодекса:

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства вашей жены. В заявлении указать с кем остается несовершеннолетний ребенок.По разделу имущества можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его нотариально.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олег, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!