Как взыскать деньги с недобросовестного подрядчика

Здравствуйте!

В прошлом году я заключил договор на организацию интернет-мероприятия для продвижения своей услуги. Согласился на заключение договора после того, как Исполнитель мне пообещал Гарантию исполнения обязательств (прописана в п. 4.4 договора, который я прилагаю). Я понял, что я в этом случае ничего не теряю. Однако продажи не пошли. Мне организовали сначала одно мероприятие. Затем еще одно по гарантии. Но 3х продаж я так и не получил. Затем в течение примерно года я не обращался к ним (был занят другими проектами). Обратившись вновь кое-как получил назначенную дату очередного мероприятия. Однако дата прошла, а никаких сообщений и никаких мероприятий в интернете от них не было. Сейчас мои вопросы в свой адрес г-н Жамков игнорирует. Соответственно я хотел бы взыскать средства, т.к. условия гарантии выполнены не были. Что мне для этого нужно сделать? На какие пункты ГК и других НПА можно опереться в решении вопроса?

Договор в оригинале не подписывался. Я ему прислал скан подписанный с моей стороны, он мне скан прислал подписанный со своей стороны.

  • Договор+счет_ИПЛемешев
    .pdf
, Сергей, г. Хабаровск
Олег Чистяков
Юрист
К сожалению раз у вас только скан договора то доказать вы ни чего сможете и взыскать деньги. Платёжка прикреплённая здесь у вас на консультирование по вопросам коммерческой деятельности, а не по оказанию каких то других услуг, хоть и со ссылкой на номер договора. Но раз договора в оригинале подписанного нет — скан можно как угодно в графическом редакторе смонтировать и поставить к нему нужный текст, соответственно доказать предмет договора и всё остальное невозможно только по скану. Он скажет что проконсультировал вас в соответствии с платёжкой, можно конечно попробовать доказать в суде что консультации как таковой не было и попробовать взыскать деньги.
Дополню. Т.е. этот человек обещал вам привлечь клиентов. На самом деле привлечение клиентов через интернет или ещё как — это очень тяжёлая, затратная и экпериментирующая работа, и любое продвижение или реклама в принципе не могут гарантировать хоть какой то результат. Деньги на рекламу это деньги на воздух, в том плане что здесь нельзя просчитать эффективность заранее. Этим пользуются всякого рода решалы, раскрутчики, привлекальщики клиентов, которые на самом деле берут деньги, но ничего не делают или делают не профессионально и деньги вылетают в трубу, но даже если сделать профессионально то это тоже не даст ни какой гарантии результата, и вот такие мошенники потом просто разводят руками что сделали всё, но не получилось. По этому рекламой и продвижением нужно заниматься самому не доверяя ни кому и ни каким сервисам, и даже если в этом случае деньги улетят в никуда не дав результат — то хотя бы человек будет знать что он реально что то делал, тратил деньги непосредственно в рекламные сервисы вроде Яндекса и др., а не на вот таких вот посредников, которые деньги забирают себе и реально не вкладывают в рекламу.
Ещё момент кроме того что как оказалось юр лицо ликвидировано. Опять по скану договора. Некоторые говорят что суды принимают и скан и что суд может у другой стороны затребовать оригинал или скан и проблем не будет, говорят так потому что вопрос задали вы, а не другая сторона этого договора. Вот только кто сказал что другая сторона договора предоставит суду точно такой же скан, а с совершенно другим смонтированным текстом, в котором будет неизвестно что, и соответственно суд не примет такой договор, а так бы оно и было — когда сторона не исполняет обязательства или не возвращает деньги, то нечего надеяться что она честно такой же скан с таким же текстом как у вас предоставит суду.
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

 Что мне для этого нужно сделать?

Для начала направьте официальную претензию (ч.5 ст. 4 АПК РФ), в которой изложите свои требования (например возврат уплаченной суммы, взыскание неустойки).

На какие пункты ГК и других НПА можно опереться в решении вопроса?

В случае отказа подрядчика в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд. Согласно ст. 392-394 ГК РФ, при неисполнении обязательств по договору виновная сторона обязана возместить другой стороне фактически понесённые убытки и выплатить пени.

В соответствии со ст. 396 ГК РФ,

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

В соответствии со ст. 406.1 ГК РФ,

1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.
2. Суд не может уменьшить размер возмещения потерь, предусмотренных настоящей статьей, за исключением случаев, если доказано, что сторона умышленно содействовала увеличению размера потерь.
3. Потери, предусмотренные настоящей статьей, возмещаются независимо от признания договора незаключенным или недействительным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
4. В случае, если потери возникли в связи с неправомерными действиями третьего лица, к стороне, возместившей такие потери, переходит требование кредитора к этому третьему лицу о возмещении убытков.
5. Правила настоящей статьи применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в корпоративном договоре либо в договоре об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, стороной которого является физическое лицо.

И да, скан копия договора может быть принята судом при отсутствии иных доказательств. Но это всё же на усмотрение суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор в оригинале не подписывался. Я ему прислал скан подписанный с моей стороны, он мне скан прислал подписанный со своей стороны.

Сергей

В этом нет ничего страшного. Суды допускаю, что в таком случае договор считается заключенным.

В силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Обращу Ваше внимание, вот на какой момент. У Вас в договоре содержится ряд противоречивых условий.

С одной стороны указано, что

3.1. Настоящий договор действует с 11 июля 2016 г. по 31 августа 2016 г.

с другой стороны есть п. 5.3

Договор прекращает действовать в следующих случаях:

при одностороннем отказе одной из сторон от исполнения договора

при исполнении сторонами обязательств по договору

по соглашению сторон.

Насколько понимаю исполнитель со своей стороны уведомление об отказе от исполнения договора не присылал?

В этой связи, с целью пресечения попыток исполнителя ссылаться на окончание срока действия договора как основание освобождение его от взятых на себя обязательств стоит апеллировать к ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В Вашем случае, оговорки о том, что истечение срока влечет за собой прекращение обязательств нет. Как раз наоборот обязательства существует до полного его исполнения, на что и указывает п. 4.4 договора.

Соответственно он считается действующим.

В этой связи согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно ст. 450.1

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Однако принимая во внимание, что фактически исполнения по договору Вы не получили, собственно говоря чем и обусловлен Ваш отказ от него, то в силу ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Основываясь на положении ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе требовать возврата оплаченной по договору суммы в счет стоимости заказанных услуг.

Я бы не стала так однозначно утверждать о том, что есть полная уверенность в том, что суд вынесет решение в пользу клиента, основываясь на скане договора.Судебная практика противоречива.

Довгопол Екатерина

Все зависит от занимаемой сторонами позиции и доведения ее до суда.

Как, например, было отмечено в

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2017 г. N 13АП-17964/17

Согласно части 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Истцомне представлены доказательства получения сканированной копии договора по электронной почте, не представлена информация о том, с какого адреса, от какого лица и в чей адрес был получен указанный документ, в связи с чем довод истца о получении договора посредством обмена электронными сообщениями не нашёл своего подтверждения. Поскольку установить происхождение спорного договора не представляется возможным, данный документ не соответствует требованиям статьи 434 ГК РФ, следовательно, ссылка апелляционной жалобы на статью 75 АПК РФ не может являться основанием для отмены обжалуемого определения.

Соответственно представив доказательства того, что имел место обмен документами по электронной почте, факт получения их контрагентом, принадлежность электронной почты данному лицу — то суд может принять во внимание данные обстоятельства и признать договор заключенным.

Более того, стоит учесть и то обстоятельство, что договорные отношения фактически сложились, чему подтверждение

Мне организовали сначала одно мероприятие. Затем еще одно по гарантии.

Сергей

Обратившись вновь кое-как получил назначенную дату очередного мероприятия.

Сергей

Таким образом, контрагент не оспаривает наличие договорных отношений и их условий.

В этой связи можно привести как иллюстрацию

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2017 г. N 05АП-1119/17

Позиция истца о незаключенности договора морской перевозки оценивается судебной коллегией с учетом пояснений ответчика о порядке заключения указанного договора путем обмена сканированными копиями указанного договора для целей последовательного подписания.

При этом, совершение последующих фактических сторон договора морской перевозки по его исполнению (выставление счета перевозчиком, принятие истцом мер по обеспечению платежа по договору перевозки со стороны третьего лица, получение платежа, осуществление перевозки подтверждаемое выдачей коносамента на груз), в совокупности с отсутствием доказательств последующего обращения истца с претензиями о невыполнении условий договора перевозки несмотря на осуществление платежа по таковому, свидетельствует об отсутствии у сторон договора морской перевозки споров о факте его заключенности и исполнения вплоть до инициирования настоящего дела.

Таким образом, оснований для исключения копии договора N 006/2015 и коносамента от 01.12.2015 из числа доказательств у суда не имелось.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Приложенный у Вас образец платежного поручения на другой договор.

Есть ли у Вас доказательства оплаты по Вашему договору?

Если оплата произведена, а услуги не оказаны, Вы вправе отказаться от исполнения Договора оказания услуг на основании статьи 782 ГК РФ и потребовать возврата уплаченных по Договору денежных средств за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов.

Гражданский кодекс

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Исполнитель будет обязан доказать исполнения обязательств по Договору, в том числе подписание Вами актов, указанных в пунктах 2.3.1., 4.2. Договора, а также размер понесенных по Вашему Договору расходов.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Претензию письменную с требованием вернуть уплаченные средства нужно направлять по месту нахождения организации- исполнителя.  Адрес можно выяснить на сайте ФНС.

https://egrul.nalog.ru/

Если денежные средства по претензии не будут Вам возвращены в установленный Вами разумный срок (можно дать 3 — 7 дней), то Вам нужно будет обращаться с иском в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Иск можно будет просить рассмотреть в упрощенном порядке.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Геннадий!

да, конечно, доказательство оплаты можно считать, что есть. Запрошу из банка. Сделают копию платежки.

вот это прям НОВОСТЬ и неприятность. Может быть есть срок, в течение которого я могу предъявить претензию к юр.лицу или его учредителям?

Сергей

Сергей.

Теоретически возможность взыскать указанные средства как убытки с ликвидатора имеется.

Однако,  в Вашей ситуации проблема в том, что задолженность ликвидируемой организации не была установлена судом.  То есть, проблема в том, что на момент ликвидации указанная Вами сумма не была задолженностью, Договор мог считаться в стадии исполнения.

Пример решения суда в подтверждение

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Кузбасское открытое акционерное общество энергетики и электрификации (далее по тексту ОАО «Кузбассэнерго», истец) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к ликвидатору товарищества собственников жилья «30 квартал» (далее – ТСЖ «30 квартал») Девяткиной Эльвире Васильевне о взыскании 6 886 813,43 руб. убытков.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 13.10.2011г., № 7075/11, установленный ст. 61-64 ГК РФ порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидатору было доподлинно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, в том числе путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом, ликвидатор письменно не уведомил данного кредитора о ликвидации должника, внес в ликвидационные балансы заведомо недостоверные сведения — составил балансы без учета указанных обязательств ликвидируемого лица, и не произвел расчета по таким обязательствам.В соответствии с положениями ст. 61-64 ГК РФ ликвидация юридического лица по решению учредителей (участников) означает добровольное прекращение деятельности такого юридического лица. При этом прекращение деятельности одного лица не должно преследовать своей целью причинение вреда другому лицу (ст. 1, ст. 10 ГК РФ).

Предусмотренная названными нормами процедура ликвидации юридического лица предполагает действия ликвидационной комиссии (ликвидатора) по выявлению его кредиторов; предоставлению кредиторам возможности заявить свои требования; составлению ликвидационного баланса, отражающего действительное имущественное положение ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами; определению порядка ликвидации (в том числе путем признания юридического лица несостоятельным (банкротом) — пункт 4 статьи 61, статья 65 ГК РФ).

При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана действовать добросовестно и разумно в интересах как ликвидируемого юридического лица, так и его кредиторов. (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.01.2013г., № 11925/12, по делу № А55-15285/2011).
http://sudact.ru/arbitral/doc/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Исходя из того, что, во-первых, нет оригинала договора на бумажном носителе, подписанного сторонами, а только скан, то ссылаться на договор не имеет смысла.

Во-вторых, ссылка в платежном поручении не  соответствует договору.

Таким образом, Вам необходимо заявить требование о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере уплаченных Вами денежных средств.

В заявлении каких-либо иных требований суд откажет с большей долей вероятности из-за отсутствия необходимых доказательств.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Дополнение:

1) перед подачей иска о взыскании неосновательного обогащения сначала направьте претензию, чтобы иск не возвратили (определение АС Чувашской Республики от 21.06.16 по делу № А79-5581/2016);

2) также следует отметить, что подлежат возврату неосновательно полученные денежные средства, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, поскольку Вы действовали добросовестно, имея намерение вступить в правовые отношения с Вашим контрагентом.

Данный вывод следует из п. 4 ст. 1109 ГК РФ и подтверждается судебной практикой (постановление Седьмого ААС от 14.10.15 № 07АП-11330/2014).

На мой взгляд ту нет проблемы с тем, что у Вас только скан документа — он вполне принимается арбитражными судами и решения по оформленным таким образом договорам вполне выносятся.

Колковский Юрий

Я бы не стала так однозначно утверждать о том, что есть полная уверенность в том, что суд вынесет решение в пользу клиента, основываясь на скане договора.

Судебная практика противоречива.

Так, суды неоднократно признавали договоры незаключенными и, следовательно, не влекущими правовых последствий для сторон в связи с невозможностью достоверно установить, что документ, полученный с помощью электронной связи, исходил именно от стороны по договору (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.11.2013 № Ф07-7478/13 по делу № А56-47638/2012, ФАС Московского округа от 06.06.2011 № Ф05-4488/11 по делу № А40-111240/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 № 09АП-32061/12 и от 23.12.2009 № 09АП-24064/2009).

Источник: http://www.delo-press.ru/questions.php?n=16254

Хотя есть и положительная практика, но все равно необходимо учитывать все нюансы конкретного дела.

В то же время в зависимости от конкретных обстоятельств договор может считаться заключенным и в тех случаях, когда его условия согласовывались сторонами посредством обмена документами в электронном виде или когда подписанные экземпляры договора направлялись сторонами по электронной почте либо посредством факсимильной связи (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.10.2011 № Ф08-6525/11 и от 12.04.2011 по делу № А63-4698/2010, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 № 18АП-302/12, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2011 № 16АП-1933/11, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 № 07АП-3117/10, решение Арбитражного суда Красноярского края от 24.05.2010 по делу № А33-1097/2010).Источник: http://www.delo-press.ru/questions.php?n=16254
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд ту нет проблемы с тем, что у Вас только скан документа — он вполне принимается арбитражными судами и решения по оформленным таким образом договорам вполне выносятся.

Проблемы тут как мне представляется две.

Первая — возможно, что у Вас был еще какой-то другой договор с той же организацией, в связи с чем счет Вы приложили от другого договора, т.е. эта ошибка может быть исправлена, если Вы производили оплату именно по этому договору от 7 июля 2016 года за №55 и в назначении платежа имеется на него ссылка. Поскольку платежку Вы не приложили, то это на уровне предположений.

Проблема другая видится более существенной. Я полагаю, что взыскать средства Вы не сможете. И вот почему. В п.4.4., на который Вы ссылаетесь как на некую гарантию, не указано, что Вам обязуются средства вернуть в случае если продажи не достигнут согласованного уровня. Договором предусмотрен иной способ гарантирования — продолжение Исполнителем выполнения своих обязанностей до момента достижения необходимого уровня.

Мы все знаем, и коллеги уже это отметили, что отказаться от договора Заказчик может в любое время. То есть Вы можете сейчас отказаться от договора. Но в этом случае  и так называемые гарантии, а точнее обязательство Исполнителя, установленное п.4.4. прекращается. Вы конечно можете потребовать возврата каких-то денежных средств из уплаченных Вами. Но мы знаем, и коллеги это указывали, что есть ст. 782 ГК РФ согласно п.1 которой

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Выскажу предположение, что фактически понесенные затраты будут сравнимы с выплаченными Вами средствами, поскольку они, как Вы нам сообщили, производились даже не раз, а как минимум дважды. Перечень затрат, как следует из п.2.1.1. договора, указан в Приложении №1. Там же есть и стоимость этих затрат, причем однократная.

То есть, я полагаю, что если Вы пойдете в суд, то не исключено, что окажется, что размер затрат даже превышает заложенный в бюджете. Поэтому я бы рекомендовал очень хорошо подумать прежде чем идти в суд.

Поддерживаю и добавлю, что все зависит также и от доказательств, которые стороны представят в суд.

Довгопол Екатерина

Обычно при представлении копии документа в арбитражном суде задают вопрос противоположной стороне — у Вас есть другой вариант договора? Нет? Значит будем рассматривать этот, поскольку доказать наличие иного Вы не можете. В АПК нет прямого запрета на представление копий документов. Вот если будут преставлены два противоречащих друг другу документа с обеих сторон, тогда суд может и подлинники затребовать и скептически к представленным копиям отнестись.

Поэтому проблемы тут на мой взгляд не будет.

Гораздо серьезнее вопрос о принципиальной возможности взыскания каких-либо средств, уплаченных заказчиком по этому договору.

Или вы можете подсказать как быть? Опять же в продолжение того, что деньги я перечислял как физическое лицо на их расчетный счет?

Сергей

К сожалению данное обстоятельство только подтверждает отсутствие не только смысла, но и самой возможности обратиться в суд, поскольку контрагент уже ликвидирован, а задолженность у Вас имеет весьма умозрительный характер. При этом тот факт, что Вы производили перечисление с банковской карты принципиального значения не имеет. Ваше право производить оплату любым не запрещенным законом способом, статус плательщика в этом случае не меняется.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Сергей!

Вам стоит направить досудебную претензию исполнителю в письменном виде, почтой, в которой описать, что такого-то числа на счет исполнителя зачислена денежная сумма без юридических оснований, что является суммой неосновательного обогащения. Вы требуете вернуть эти деньги, иначе обратитесь в суд.

Дальнейшие Ваши действия зависят от того, получите ли Вы ответ на свою претензию и какие обстоятельства исполнитель признает в ответе.

Например:

Вероятно, что исполнитель признает факт заключения договора, но объяснит неисполнение гарантии обстоятельствами непреодолимой силы и сошлется при этом на п.п. 5.4.и 5.5. Договора. Список таких обстоятельств в Договоре не является исчерпывающим, могут быть и другие. Таким образом, объем работ выполнен, но результатов не наступило.

Хочу обратить внимание, что Вы приложили к вопросу договор № 55 от 07.07.2016 года, а денежный документ с подписью и печатью поименован как "Образец заполнения платежного поручения и содержит сведения о другом договоре № 65 от 09.07.2016 года. То есть это не платежное поручение по приложенному договору.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

      Давайте с Вами  сначала посмотрим, что написано в законе, чтобы Вы понимали суть.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг  исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. услуги тем и отличаются от других договоров (например, подряда), что в услугах совершаются действия или определенная деятельность вне зависимости от достижения результата (положительный или отрицательный, неважно).

       Для примера можем посмотреть, что написано в подряде.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик)обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

       Другой вопрос в их качестве, очень большая сложность в том, что пощупать услуги невозможно и здесь «играет» больше субъективный фактор в оценке качества услуг.

      В Вашем случае в Приложении №1 к Договору подробно расписаны услуги, т.е. целый список. Здесь можно предположить, что он был выполнен, без того, что указано в п. 4.4.  В этой части возможно будет и основной спор.

       В п.4.2.  указано, что исполнитель по выполнении услуг или этапа направляет акт оказанных услуг. Он считается подписанным, если заказчик не направил письменную претензию в течение 3 дней. Возникает вопрос, Вам акты направлялись? Если да, то писали ли Вы претензии?  Иначе, если направлялись и Вы не наравили ответ, то акт считается подписанным.

 На какие пункты ГК и других НПА можно опереться в решении вопроса?

          В ходе проверки юридического лица (проверено из выписки ЕГРЮЛ на официальном сайте ФНС России) установлено, что оно 24.08.2017 ликвидировано

Учитывая следующее:

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

         Т.е.  юридическое лицо ликвидировано и предъявить ему, что-то  невозможно.

Есть конечно вариант обжаловать ликвидацию, однако вероятность отмены ликвидации очень маленькая.

         Таким образом, теперь понимаете почему г-н Жамков игнорирует Вас?

                                                                                       С уважением юрист, Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий!

вот это прям НОВОСТЬ и неприятность. Может быть есть срок, в течение которого я могу предъявить претензию к юр.лицу или его учредителям?