Могут ли забрать права, если сидел за рулем машины в нетрезвом состоянии?

Я даже руль не крутит, все равно лишение и штраф будет?

Друзья толкали машинумашину(машина была заглушена) до парковочного места, я только газ и тормоз нажимал

, Илья, г. Тольятти
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Поскольку ст. 12.8 подразумевает ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то следует понять, что означает «управление транспортным средством».

В комментариях к КоАП РФ имеется следующее определение: «Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства».

Рассматривать протокол будет суд. Все конкретные обстоятельства сообщите суду.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

В вашем случае неоднозначная ситуация. В большинстве случаев, при оформление протоколов сотрудники ГИБДД совершают множество ошибок, +ситуация еще раз повторю не совсем простая.

Поэтому я рекомендую вам доказывать вашу невиновность, однако для этого нужны знания основ составления всех данных протоколов, рекомендую вам связаться с юристом. И желательно, который специализируется на таких спорах. Можем помочь.

С уважнием, юрист Горбушин Юрий