Какой порядок подачи искового заявления по случившемуся ДТП?

Здравствуйте. Был пострадавшим в ДТП: переходил на разрешающий сигнал светофора регулируемый пешеходный переход, вёл справа от себя велосипед, был сбит не остановившемся перед стоп-линией и наехавшем слева от меня автомобилем. Получил травмы правой голени (4 шва, разодрал звездой велосипеда, оценили лёгкой степени) разбил стекло авто рулём, приложился головой о дворник, но был в шлеме. По показаниям двух свидетелей суд признал виновным водителя и назначил наказание в виде лишения прав сроком на 1 год. Но виновник обжаловал решение. Вопрос: ждать решения другого суда или уже можно подавать исковое требование?

, Андрей, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По показаниям двух свидетелей суд признал виновным водителя и назначил наказание в виде лишения прав сроком на 1 год. Но виновник обжаловал решение. Вопрос: ждать решения другого суда или уже можно подавать исковое требование?

Андрей

Нет, зачем его ждать, берите судебное решение и обращайтесь в страховую виновника. К заявлению приложите документальные подтверждения понесенных Вами убытков, затрат на лечение, затрат на ремонт велосипеда. Если ответственность водителя не застрахована — тогда пишите исковое заявление и в суд с требованиями непосредственно к нему.

Если нужна помощь по документам — обращайтесь в личные сообщения.