Стоит ли прописывать залог в договоре купли-продажи и чем это грозит продавцу?

Добрый день!

Помогаю пожилой родственнице составить договор купли-продажи комнаты. Она находится в другом городе, рядом родственников нет. Ей необходимо продать комнату, покупатель найден. Что моя родственница, что покупатель, боятся использовать банковскую ячейку для оплаты, т.к. никогда с этим не сталкивались. Деньги покупатель планирует переводить на пенсионный счет моей родственницы после государственной регистрации права на него в МФЦ. Родственница хочет обойтись без нотариуса.

Я скачала договор на сайте Росреестра, в нем есть пункт: "право залога у Продавца на Объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации". Как я понимаю, если прописать данную фразу, то в случае неуплаты моя родственница не сможет вернуть себе комнату и не получит деньги. Если прописать, что право залога возникает, то какие юридические нюансы могут быть? Нужно ли дополнительно регистрировать такой договор у нотариуса или в Росреестре, платить какие-то пошлины, налоги? Какие особенности будут в этом случае в сравнении с договором без залога?

Уточнение от клиента

Родственница планирует с покупателем подписать договор и переоформить в МФЦ право собственности на комнату на покупателя, оставить документы в МФЦ и сразу же пойти в покупателем в Сбербанк для того, чтобы тот положил деньги на ее пенсионный счет. После оплаты они должны вернуться в МФЦ для получения документов. Потому в договоре необходимо прописать условия так, чтобы она не осталась без денег и без комнаты. Переоформление и оплату планируют сделать в один день.

, Елена, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Если оформление будет происходить в один день, то зачем Вам залог. В моей практике мы поступали так: Покупатель переводит деньги на счет Продавца с указанием назначения платежа: Оплата по такому то договору. Это происходит через оператора, но при этом берется комиссия. После чего у Покупателя будет подтверждение оплаты договора, соответственно он без квартиры не останется, он ее уже оплатил. Возьмите копию этой квитанции Продавцу и идите в МФЦ регистрировать переход права собственности. Покупателю объясните, что если оплата происходит после сдачи документов в МФЦ, то возникает залог. Так же в случае чего деньги всегда можно вернуть, если сделка не состоится.

Елена
Клиент, г. Москва

Моя родственница пенсионерка с инвалидностью, с очень плохим зрением, она не умеет пользоваться банковскими карточками, ячейками и т.п., единственный вариант- это зачисление покупателем денег в Сбербанке на счет моей родственницы в ее присутствии и получение от банка выписки с квитанцией. Покупатель тоже пенсионер, боится проводить оплату до перерегистрации права на комнату, покупает комнату для своего сына.

Пополнить счет можно через операциониста в сберкассе. В этом случае просто попросите реквизиты сберкнижки Вашей родственницы и произведите перевод на ее сберкнижку. Этого будет достаточно. Если покупатель положит деньги на ее счет, то у него не будет документов об оплате квартиры. Покупателю так же выгоден перевод на сберкнижку Продавца, так как в случае не оформления квартиры на Покупателя имеется возможность в два счета (правда по суду) вернуть деньги. В этом случае будут защищены и Продавец и Покупатель. Но еще раз повторюсь, если оплата после сдачи в МФЦ, то возникает залог, который потом нужно будет снимать, а это дополнительные затраты обоих сторон, в частности Продавца, так как ему необходимо снимать залог. Если Покупатель готов оплачивать снятие обременения (госпошлина за наложение обременения и его снятие) то можно идти по его пути. Все расходы связанные с залогом будет нести Покупатель, так как залог это его требование.