Какие льготы должны предоставляться несовершеннолетним в коммуналке?

Какие льготы должны предоставляться несовершеннолетним в коммуналке со стороны соседей(нас),если наша соседка,собственник,мать-одиночка с 3-мя несовершеннолетними детьми,мотивируя тем,что она ждёт субсидию на жильё,пытается диктовать свои порядки пользования общей долевой собственностью.Обязаны ли мы,соседи,тоже собственники и у нас так же есть несовершеннолетний в семье,уступать ей время и места пользования имуществом,находящимся в общедолевой собственности.В частности,она хочет иметь совместную электро плиту и поставить стиральную машинку в ванной.Мы против из- за шума(ванная находится ближе к нашим комнатам).А электроплита не является обязательным оборудованием по ЖК с 2005 года.Но она настаивает,так как опека может приостановить субсидию из-за ненадлежащих условий проживания её детей.Как нам быть?Судиться?

, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязаны ли мы, соседи, тоже собственники и у нас так же есть несовершеннолетний в семье, уступать ей время и места пользования имуществом, находящимся в общедолевой собственности.В частности, она хочет иметь совместную электро плиту и поставить стиральную машинку в ванной.Мы против из- за шума(ванная находится ближе к нашим комнатам).А электроплита не является обязательным оборудованием по ЖК с 2005 года.Но она настаивает, так как опека может приостановить субсидию из-за ненадлежащих условий проживания её детей.Как нам быть? Судиться?

Алла

Добрый день!

Поскольку  у вас долевая собственность на места общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор и др.), то и владеть и пользоваться этим имуществом вы должны по согласованию со всеми владельцами долевой собственности, можно заключить соглашение о порядке пользования, если договориться не удастся, то данный порядок можно установить в суде.