Как правильно разрешить задачу с отсылкой на статью закона?

4 Супруги Кирилловы в течение многих лет совместной жизни коллекционировали старинную фарфоровую посуду и столовые приборы. После смерти Кириллова в соответствии с его завещанием все принадлежавшее ему имущество подлежало разделу поровну между его женой и племянником.

Вдова Кириллова категорически возражала против раздела коллекции, утверждая, что коллекция есть неделимая вещь, и предлагала причитающуюся племяннику долю в коллекции возместить за счет своей доли в стоимости других вещей, нажитых в период совместного проживания с умершим супругом.

Племянник Кириллова настаивал на выделении ему соответствующей части коллекции в натуре. Единственный в коллекции старинный серебряный столовый прибор племянник также предлагал разделить и передать ему вилки, оставив Кирилловой столовые и чайные ложки и ножи.

Кириллова обратилась за консультацией к юристу, пояснив, что племяннику мужа коллекция не нужна, а на разделе коллекции он настаивает потому, что их взаимоотношения еще при жизни мужа были сложными.

, екатерина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вдова обладает супружеской долей и наследовала часть от мужа. Должна в итоге владеть 3/4 части коллекции

На основании заключения эксперта суд может признать коллекцию неделимой, без существенного вреда для неё (утрата стоимости) Соответственно...

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133),
доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед
наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности,
независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не
являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.