Как выписать моего дядю, если у него есть дарственная?

Здравствуйте. У моей бабушки есть дом. Она написала дарственную на меня. Но в этом доме просан мой дядя, то есть её сын. Имею ли я права его выписать когда вступлю в права наследства?

, Тамара, г. Нижний Новгород
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Конечно, имеете полное право!

Во-первых, вы, став собственником, получаете полное право на владение, пользование и распоряжение домом. В том числе вы вправе самостоятельно решать, кому и на каких условиях предоставлять свое жилое помещение в пользование.

Во-вторых, слова дяди, которыми он, возможно, будет вам возражать, что он прописан в доме и проживал с самого детства, не имеют никакого юридического значения. Поскольку: а) факт регистрации по месту жительства в жилом помещении не порождает у лица каких-либо прав в отношении этого помещения, и б) родственные связи с бывшей собственницей не дают ему прав на проживание в этом доме против воли нового собственника.

Более того, дядя еще должен и оплачивать коммунальные услуги за себя.