Как привлечь мошенника к ответственности за кражу денег?

Доброго времени суток! Нужен Ваш совет!

Человек, втеревшись в доверие, обманным путём взял значительную сумму денег на ремонт ноутбука и свои услуги по замене в нем деталей и пропал. В настоящее время хотим подать заявление в милицию. Вопрос в том, как лучше подавать ? Стоит ли подавать двумя заявлениями , так как передача денег была изначально на одну деталь, а в последствии договорились и передали сам ноут и уже другую сумму на ремонт? Или в одном заявлении описать все подробности с этим «мастером»? Будет ли подача двух заявлений на одно и тоже лицо являться причиной более серьёзного рассмотрения ?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия! Заявление пишется кратко в такое -то время в таком-то  месте при таких обстоятельствах были похищены деньги таким-то, чем причинён ущерб такой-то. В объяснении же все подробно опишите и проблем не будет.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то можете написать мне в чат.

Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы. При необходимости можете заказать платные услуги.
                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия. Подавайте единое заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.