Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры?

Здравствуйте, ситуация такая я и мой несовершеннолетний сын 2008 гр являемся собственниками квартиры по 1/2 доли. Я являюсь матерью-одиночкой. Квартира находится в пределах области, но в другом районе. Сейчас мы живем у моего отца и прописаны у него. Хотим продать принадлежащее нам имущество, нашли покупателей с их стороны ипотека, для осуществления сделки необходимо получить разрешение органов опеки, могу ли я предоставить вместе с право устанавливающими документами на продаваемую квартиру выписку с счета оформленного на имя ребенка? И достаточно просто открыть счёт? Или нужно чтоб на нем уже лежали деньги? Просто счета и так будут открываться в сбербанке, т.к. у нас ипотечная сделка и денежные средства будут перечислены и на мой счет и на счет ребенка

, Евгения, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас мы живем у моего отца и прописаны у него. Хотим продать принадлежащее нам имущество, нашли покупателей с их стороны ипотека, для осуществления сделки необходимо получить разрешение органов опеки, могу ли я предоставить вместе с право устанавливающими документами на продаваемую квартиру выписку с счета оформленного на имя ребенка? И достаточно просто открыть счёт? Или нужно чтоб на нем уже лежали деньги? Просто счета и так будут открываться в сбербанке, т.к. у нас ипотечная сделка и денежные средства будут перечислены и на мой счет и на счет ребенка 19 Ноября 2017, 21:23, вопрос №1817738 Евгения, г. Волгоград

Евгения

Добрый день!

На сделку вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства, они как правило дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится, т.е. на ребёнка будет оформлено другое равнозначное жильё либо открыт счёт в банке, вам нужно заранее узнать у органов опеки, в каком случае они дадут согласие на сделку.