Предусмотрен ли налог с продажи квартиры, если не вступил в права на наследство?

КВАРТИРА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА ЖЕНУ, КОТОРАЯ УМЕРЛА 8 ЛЕТ НАЗАД. СЕЙЧАС ДОЧЬ И МУЖ ПРОДАЮТ КВАРТИРУ И ТОЛЬКО СЕЙЧАС ОФОРМИЛИ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО ПОПОЛАМ КАК И ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ. КАКОЙ БУДЕТ НАЛОГ ?

, ВАЛЕНТИНА ТИМОНИНА, г. Балаково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсчет необходимо вести со дня смерти наследодателя, то есть 3-летний срок уже прошел, налог платить не надо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пропорционально долям (ст.408 НК).

3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

ФНС взыскать может за 3 прошедших года.