Будут ли родители платить алименты в случае отказа от ребенка?

Здравствуйте у меня двое детей проживают с бабушкой т.е.моей матерью.с женой в разводе жили в гражданском браке. жена не проявляет ни какой помощи по отношению детей. я живу отдельно от детей в другом селе.хочу отказаться от детей в целях льгот то есть чтоб было проще и лишить жену вопрос будем обязаны платить алименты?

, Данил, г. Горно-Алтайск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Даниил. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (в соответствии со ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

При этом, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

И так будете платить, и лишенные прав и при отказе, если будет такое решение суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Данил, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Данил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!