Как переоформить квартиру на жену, если она имеет льготы?

Квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа. Льготы по налогообложению имеет жена. Как переоформить квартиру на жену?

, Владимир, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Обратитесь к нотариусу, чтобы составит соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого жена становится единственным собственником.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Есть несколько вариантов решения вашей проблемы:

Если супруг приобрел право  на квартиру в порядке дарения от другого лица или же по наследству, он является единоличным собственником квартиры, и в этом случае он вправе оформить «дарственную» на жену.

Вы так же можете составить брачный договор, где  будет указано, кто является единоличным собственником квартиры.

Согласно решения Верховного суда РФ, единоличным собственником квартиры по брачному договору Вы становитесь сразу после нотариального заверения договора. Тогда как, по общему правилу, собственность порождает внесение записи в реестр. Тем не менее, зарегистрировать переход Вам все равно придется.