Что делать, если мама больна и ее обманули?

Здравствуйте ,истария такая,мама заболела раком печени ,и нашлись такие люди которые вытянули из нее деньги,в итоге сумма долга составило 1,7миллиона ₽!из них она заняла у знакомых и в банках.как и что можно сделать ?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Каким образом она передавала денежные средства? Оформлялись ли какие-то документы?

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если деньги передавались по каким-то договорам (договору), то можно действовать в рамках признания недействительными этих договоров (договора).

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 13 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Алексей
Клиент, г. Москва

Перевод через киви ,сбер

Алексей
Клиент, г. Москва

Документов нет!

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Если Вы полагаете, что в отношении Вашей мамы совершены мошеннические действия, то Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел или в прокуратуру. В случае, если подтвердится факт мошенничества и будет возбуждено уголовное дело, то в рамках уголовного дела, будет установлено, какое имущество имеется у подозреваемых, а суд вероятнее всего, принудит их возместить причиненный Вашей маме материальный ущерб.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда переводим деньги через электронные системы, то

существует История переводов, платежей и т.п.

Можете «сфотографировать» данную информацию, т.е. даты, платежи, кому и предоставить ее в кач-ве доказательств.

Через Сбербанк, попросить выписку в банке за определенный период, когда Вы перечислили деньги.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо вам !!!!