Каков порядок отбытия наказания, если назначили первые пять лет в тюрьме?

Человека приговорили к ПЛС, при этом по приговору первые пять лет он проведет в тюрьме. Что это значит? Где он будет отбывать наказание первые пять лет, тоже в колонии особого режима или нет?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина.

Человека приговорили к ПЛС, при этом по приговору первые пять лет он проведет в тюрьме. Что это значит? Где он будет отбывать наказание первые пять лет, тоже в колонии особого режима или нет?

Ирина

Это означает, что осужденный будет первые пять лет отбывать наказание не в исправительной колонии, а именно в тюрьме в соответствии со ст. 130, 131 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок отбывания установлен согласно

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 16.10.2017)УИК РФ Статья 130. Тюрьмы

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 130 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2003 N 1-П.

1. В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах также могут содержаться осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в статье 77 настоящего Кодекса. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В тюрьмах устанавливаются общий и строгий режимы.
3. На строгом режиме содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные с общего режима.
4. На строгом режиме не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим.