Как производится уплата взносов при закрытии ИП?

Я работал ИП. ИП закрыл год назад, дело не пошло и уплатить взносы в ПФР не смог. Спустя время обнаружил на сайте ФССП исполнительное производство на взыскание суммы по страховим взносам, еще спустя время в поле "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" появилась запись "18.04.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4" Сейчас думаю снова попробовать открыть ИП. Это значит, что задолжности нет или мне не дадут открыть ИП пока не оплачу все?

, Сергей, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Сейчас думаю снова попробовать открыть ИП. Это значит, что задолжности нет или мне не дадут открыть ИП пока не оплачу все?

Препятствий в повторной регистрации индивидуального предпринимательства у Вас не будет, но имеющуюся задолженность в любом случае Вам нужно погашать. Причем задолженность эта останется за Вами по предыдущему ИП и на новый ИП отнесено не будет, хотя для Вас разницы не должно быть, поскольку ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом, как физическое лицо.