Как приобрести заброшенный смежный участок, если наследники владельца не планируют им заниматься?

Доброго времени суток. У меня вопрос нестандартный. Соседский участок после смерти пожилого человека, которому он принадлежал превращается в заброшенный (вот уже три года). Я нашла предположительных наследников. На контакт они не выходят. И, судя по всему, в наследство вступать тоже не собираются. У участка есть дом под снос и, уверена, долги по налогам и долг за оплату электричества (там жила какая-то пожилая женщина, которую он пустил жить, пока сам жил , переехав в квартиру к другой женщине). Участой превращается в пристанище местных бомжей и пьяниц. Думаю, присоединить его к своей территории и вложиться, чтобы огородить забором и навести там порядок. На каких условиях я могу его выкупить или приобрести другим путем себе в собственность?

, Надежда, г. Красноярск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня вопрос нестандартный. Соседский участок после смерти пожилого человека, которому он принадлежал превращается в заброшенный (вот уже три года). Я нашла предположительных наследников. На контакт они не выходят. И, судя по всему, в наследство вступать тоже не собираются. У участка есть дом под снос и, уверена, долги по налогам и долг за оплату электричества (там жила какая-то пожилая женщина, которую он пустил жить, пока сам жил, переехав в квартиру к другой женщине). Участой превращается в пристанище местных бомжей и пьяниц. Думаю, присоединить его к своей территории и вложиться, чтобы огородить забором и навести там порядок. На каких условиях я могу его выкупить или приобрести другим путем себе в собственность?

Здравствуйте, Надежда!

Судя по Вашему описанию ЗУ должен перейти в разряд выморочного имущества.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.В порядке наследования по закону в собственность городского илисельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
  • жилое помещение;
  • земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
  • доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Для решения вопроса Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования в ведении которого находится данный участок

Удачи Вам!