Выплатит ли СК виновника ущерб пострадавшему в ДТП, если его ТС не было поставлено на учет?

будет ли выплачивать страховка ОСАГО виновного , если у пострадавшего транспортное средство не было поставлено на учет и нет страховки. Пострадавший с тяжелыми физическими травмами.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Да, страховая компания  обязана выплатить ущерб потерпевшей стороне, не смотря на то, что полис ОСАГО отсутствует. Согласно ФЗ «Об ОСАГО» страхователь страхует свою ответственность в случае ДТП и т.п. перед третьими лицами, то есть перед потерпевшим. Так что вовремя не зарегистрированное транспортное средство и отсутствие полиса ОСАГО не повлияют на положенную Вам по закону компенсацию ущерба.