Можно ли снять обременение с ипотечной квартиры с использованием МК, выделив доли детям в доме?

Здравствуйте! Мы купили квартиру по ипотеке, с использованием материнского капитала. У нотариуса подписали обязательство - дать доли детям как только выплатим ипотеку. Можно ли снять это обременение раньше дав детям доли в частном доме. И к кому нужно обращаться по данному вопросу. Спасибо заранее.

, полина, г. Пермь
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства  материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, материнский капитал был использован на приобретение именно этой квартиры. Оформление на детей доли в другом объекте по сути противоречит целевому смыслу материнского капитала.