Как ознакомиться с материалами дела в уголовном процессе, если меня обвиняют в мошенничестве?

На меня поступило заявление в ОБЭП по факту мошеннических действий. Имею ли я право ознакомиться с материалами дела, до и (или) после вынесения постановления о возбуждении УД.

, Андрей, г. Краснодар
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Если в стадии материала проверки, Вам обязаны сообщить о чем заявление, но с материалами Вы сможете ознакомиться только после отказа в возбуждении уголовного дела, если дело возбудят Вам обязаны дать постановление о возбуждении уголовного дела, с материалами Вам также ознакомиться не дадут, так как по уголовному делу вы сможете ознакомиться только в следующем порядке:

Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.
3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.
4. В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии ходатайства обвиняемого принимает меры для явки другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном деле в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса является обязательным.
5. Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в части второй настоящей статьи, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. В полном объеме с материалами уголовного дела Вы не сможете. В статусе подозреваемого в соответствии с ч. 4 ст. 46 УПК РФ Вы имеете право

получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении меры пресечения, а также знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, и подавать на них замечания.

В статусе обвиняемого в соответствии с ч. 4 ст. 47 УПК РФ Вы имеете право получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по Вашему ходатайству или ходатайству защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме; снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Екатерина Рябова
Юрист

Андрей, на Вас написали заявление в  ЭБ и ПК? Уголовное дело судя по Вашему вопросу не возбуждено, следовательно Вы никакой не подозреваемый. Вы имеете право ознакомится с самим заявлением.  На основании Вашего письменного заявления начальник органа дознания или начальник органа внутренних дел, где проводится проверка в порядке ст. 144-145 УК РФ может разрешить Вам ознакомится с материалами проверки со снятием копий или без такового.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Имею ли я право ознакомиться с материалами дела, до и (или) после вынесения постановления о возбуждении УД.

Здравствуйте!  Вы имеете право знакомиться с документами, которые затрагивают Ваши права и интересы.  До возбуждения уголовного дела у Вас нет никакого статуса. Вы является лицом в отношении, которого проводится проверка по сообщению о преступлении.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

             Сотрудники полиции оказывают на Вас давление? Есть основания полгать, что конкуренты «отжимают» бизнес?

         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.

       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. С учетом опыта работы и специализации, личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы, а также убережет от негативных последствий.

                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Андрей здравствуйте! Пока проводится проверка в рамках 144-145 УПК РФ, в случае вызова вас  для дачи объяснений, вы можете ознакомиться с самим заявлением. Возможность ознакомиться  с материалами возможно, после завершения проверки, если будет отказной. Если же уголовное дело будет возбуждено, то вы вправе получить постановление о возбуждение уголовного дела, протоколы следственных действия с вашим участием. Если вам необходима помощь адвоката в г. Краснодаре, обращайтесь в чат.