Могут ли отказать в регистрации права собственности на квартиру по ДДУ из-за долгов застройщика?

Доброго времени суток!

Заключили договор ДДУ, оплата за квартиру полностью внесена. Месяц назад были поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас регистрация приостановлена самой компанией по причине всплывших старых долгов. Что делать в таком случае: ждать возобновления регистрации,брать какие-либо документы в самой компании?

, Галина, г. Иркутск
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Для ответа на вопрос требуется уточнение:

1. договор ДДУ зарегистрирован?

2. Разрешение на ввод объекта (дома) в эксплуатацию выдано?

3. Чьи долги всплыли? Ваши или у компании проблемы ?

Галина
Клиент, г. Иркутск

Договор ДДУ зарегистрирован, документы были поданы в Росреестр. Срок сдачи дома 4 квартал 2017 года. Долги компании ( они преемники предыдущей компании, которая теперь банкрот)

Статья 201.4 ФЗ о банкротстве:

Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
Таким образом, Вам следует обратиться к застройщику чтобы прояснить ситуацию о долгах и как они могут повлиять на передачу Вам квартиры после завершения строительства дома. В Росреестре также необходимо получить уведомление о приостановлении регистрации. Регистрация может быть возобновлена и до истечении шестимесячного срока при условии устранения причин приостановления