Повлияет ли открытие ИП или ООО на льготы инвалида 2 группы?

Я инвалид 2 гр .Не трудоспособен . Хочу открыть ИП или ООО . Может ли это повлиять на величину льгот .

, Сергей Кривохижин, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На льготы открытие ИП или ООО не повлияет. Сейчас и льгот как таковых не осталось, после так называемой «монетизации». ЕДВ будете получать также, от открытия ИП или ООО ЕДВ не изменится.

Открытие ИП или ООО, где Вы будете единственным участником и руководителем, повлияет на индексацию Вашей пенсии, если Вы получаете страховую пенсию по инвалидности. Страховая часть пенсии по инвалидности индексироваться (корректироваться) не будет, так как Вы будете считаться «самозанятым» и подлежащим обязательному пенсионному страхованию.