Повлияет ли привлечение за распитие спиртного несовершеннолетними на возможность поступить в ВУЗ?

Вчера сидели с друзьями в кафе, все втроём не достигли совершеннолетия, т.е. 16-17 лет. Решили заказать 2 бокала пива, официантка документов не спросила, в скором времени принесли заказ. Спустя 30 минут, когда пиво уже было выпито, в кафе зашли два представителя полиции, одеты были в гражданскую форму, увидели их издалека, когда они подошли к молодым людям, сидящим за другим столиком. После, один из них подошёл к нам, не представившись попросил предъявить документы, после нашей просьбы все-такие сказал, кто он такой и откуда. После длительного разговора сказали ему, что заказали лишь по бокалу (объёмом 0,4) пива. После, он нам предложил сказать все как было на самом деле, и нам ничего не будет, а будем мы просто свидетелями в обвинении официантки, которая продала пиво и не спросила документов. Спустя некоторое время мы прошли в комнату, нам опять-таки повторили что мы будем свидетелями в этом инциденте. Начали оформлять протокол об опросе свидетеля/потерпевшего. В описании действий было указано и то, что мы распили пиво в кафе, и то, что официантка продала пиво без спроса документов. Инспекторы по делам несовершеннолетних обещали, что учёта не будет, что эти сведения не попадут в учебное заведение. Хотелось бы узнать, если будем наказаны, то за распитие в несовершеннолетнем возрасте? И повлияет ли это на поступление в вуз в конце этого учебного года? Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В описании действий было указано и то, что мы распили пиво в кафе, и то, что официантка продала пиво без спроса документов. Инспекторы по делам несовершеннолетних обещали, что учёта не будет, что эти сведения не попадут в учебное заведение. Хотелось бы узнать, если будем наказаны, то за распитие в несовершеннолетнем возрасте? И повлияет ли это на поступление в вуз в конце этого учебного года?

Здравствуйте, Максим!

Сложно сказать как поведут себя полицейские. Вам, конечно, не надо сознаваться, что Вы пили пиво, тем более, что пиво уже было выпито. В соответствие со статьей 51 Конституции РФ, гражданин имеет право не свидетельствовать в отношении себя. Вашим незнанием и воспользовались полицейские.

Если протокол правонарушения был составлен, и Вы поставили свои подписи, то Вы проходите в качестве свидетелей. Будем надеяться, что все на этом и закончится.

Удачи Вам!