Могу ли я оформить отпуск с сохранением места работы по уходу за мамой с переломом шейки бедра?

Могу ли оформить отпуск по уходу за мамой с переломом шейки бедра с сохранением места работы?

Какие условия оформления?

, Евгения, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработка, указав уважительную причину. Срок этого отпуска может быть определен только по согласованию с работодателем.

  Практика показывает, что надеяться на длительный срок такого отпуска не следует. Хорошо, если Вам предоставят с учетом уважительности причины недели две...

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.