Нужно ли заверенное согласие родителей для моего выезда за границу?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос... Я несовершеннолетнее лицо, хочу отправиться в поездку из Омска в Кокшетау. Нужно ли официально заверенное соглашение от родителей? Или же нет?

, Милена, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно: Вы выезжаете за пределы РФ.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации
 выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,