Как мне быть с домом при разводе с супругой?

Вот я хочу развестись с женой она мне говорит что дом будем делить,но этот дом мне достался от моего отца,я зделал все документы надом на себя после смерти отца. скажите как мне быть.

, Виктор Владимирович Рыбин, г. Красноуфимск
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, любое имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, выступает его личным имуществом.

Если дом вы получили в порядке наследования, то такое имущество не относится к совместно нажитому и, соответственно, разделу при расторжении брака не подлежит.

Однако существуют исключения, когда личное имущество мужа или жены может подлежать разделу. Эта возможность предусматривается ст.37 СК РФ. Такое имущество можно признать совместной собственностью супругов, в случае установления судом, что в браке за счет имущества каждого из супругов, общего имущества супругов или работы кого-то из них был осуществлен вклад, значительно увеличивший в цене это имущества (капремонт, реконструкция и пр.).