Получение гражданства

Добрый день! Скажите, я гражданин РБ, женат на гражданке РФ, живем и работаем в Москве, официальная регистрация. Какие документы нужны, куда нужно обратиться и сколько это займет по времени. Жена моя сама из Архангельска

, Андрей, г. Москва
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В Вашем случае возможен упрощенный порядок получения гражданства в соответствии с Соглашением от от 26 февраля 1999 года
между Республикой Беларусь, Респубоикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Документы необходимы следующие:

1. заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации

2.Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Беларуси (серия РР) со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь
 3.вид на жительство в Российской Федерации;
 4.Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
 5.Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
 6.Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
 7.Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.
 8.Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
 9. 4 фото ч/б 3х4 см.

Все копии документов, в случае их предоставления, должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы подаются в Управление Федеральной Миграционной Службы, либо в его территориальное подразделение по Вашему месту жительства. Список документов я рекомендовала бы уточнитьв вашем территориальном подразделении.

В соответстии со ст.35  Закона «О гражданстве РФ»:

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Дополню. Предварительно необходимо получить вид на жительство.