Может ли опекун вместе с опекаемым переехать жить в квартире,принадлежащую отпекаемому и какие документы необходимо при этом оформить?

После смерти родителей оформлена опека над несовершеннолетним. Опекаемый получил в наследство долю в квартире. В настоящее время он вместе с опекунами проживает в общежитии. Опекун вместе с опекаемым хочет переехать в квартиру, принадлежащую опекаемому на правах долевой собственности. Законно ли это , если да, то какие разрешения и документы необходимо получить для проживания на жилплощади опекаемого? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Да, это законно:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размервознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Таким образом  в интересах несовершеннолетнего допускается безвозмездное пользование имуществом подопечного его опекуном. При этом, каких-либо самостоятельных прав опекун в отношении данного имущества не приобретает, потому как  пользование имуществом осуществляет исключительно с целью обеспечения реализации прав опекаемого .

Обратитесь в орган опеки.

Светлана
Клиент, г. Москва

Необходимо заключить договор с органом опеки о безвозмездном пользовании имуществом опекаемого?

Получить разрешение. Так как, если человек официально назначен опекуном, то закон и так подразумевает совместное проживание и дает право пользоваться помещением. А в договоре об опеке должно быть перечислено имущество опекаемого.

Проблем здесь возникнуть ни каких не должно, если опекун надлежаще выполняет свои обязанности.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Светлана! Необходимо заключить договор об осуществлении опеки или попечительства и в нем предусмотреть безвозмездное пользование конкретным жилым помещением со стороны опекуна в интересах подопечного и срок такого пользования.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если договор опеки уже заключён без указания вышеперечисленных условий, нужно заключение нового договора, или возможны дополнения к уже действующему?

Согласно абз. 3 п. 3 Правил заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.09.2015) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», в случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор.