Может ли командир уволить за систематическое опоздание на службу, либо отсутствие более 4 часов?

Здравствуйте может ли командир уволить меня за систематическое опоздание на службу, либо отсутствие более 4 часов?

  • S71119-200940(1)
    .jpg
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Булад.

Указанные Вами действия подпадают под Дисциплинарный устав ВС РФ.

На основании Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и в соответствии статьи 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

1. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;
неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

При систематических нарушениях и, соответственно имея материалы привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, командиром воинской части может быть принято решение об увольнении Вас с военной службы по негативной статье.