Можно ли подать на банк в суд за повторное списание средств по страховке за кредит?

Добрый день! Я взял кредит наличными в почта банк суммой 40120 руб. 4000 сняли за полное погашение другого кредита. На руки я получил всего 30000. позвонив в банк мне сказали что оставшаяся сумма в размере 6120 ушла на страхование. я внес первоначальную сумму в 14000. и с них списали еще раз 6120. и мне толком не объясняют. как мне быть в такой ситуации? Можно ли вообще подать на банк в суд?

, Александр, г. Моршанск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, в данном случае конечно было бы полезным ознакомиться с самим кредитным договором, но могу предположить что Вы можете вернуть денежные средства за страхование, поскольку никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Банк — всего лишь исполнитель услуг. Потребуйте от него разъяснений перечисленных действий, сравните с графиком погашения кредита, откажитесь от страховки, которая Вам навязана. Все это сформулируйте в письменном обращении. Помните, если не Вы будете считать свои деньги, то Ваши будут считать другие. И они могут сделать это не в Вашу пользу. Потому что деньги любят счет. В суд на банк подать можно, как на любую другую организацию, руководствуясь Законом о защите прав потребителей.