Можно ли подать в суд на коллегу за оскорбление на рабочем месте?

Меня на работе неоднократно оскорблял коллега могу ли я как нибудь его наказать? Или что нибудь он ведь использовал исключительно нецензурные фразы

, Ляйсан, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ляйсан!

Нужны доказательства оскорбления — свидетели или видеозапись. Если таковые есть, можете в судебном порядке требовать компенсации причиненного морального вреда.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! За данные действия существует административная ответственность.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, Вы имеете право в гражданском порядке обратиться в суд за компенсацией морального вреда по статье 151 ГК РФ,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ляйсан.

Обратитесь в полицию

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда.