Допустима ли регистрация в РФ на 1 год родителю для оформления гражданства ребенку?

День добрый,

какое именно необходимо проживание родителю при применении Статьи 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

для оформления гражданства ребенку по родителю гражданину РФ проживающему в РФ. Допустима ли регистрация на 1 год по месту проживания, или родителю необходимо иметь постоянную регистрацию по месту проживания?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

какое именно необходимо проживание родителю при применении Статьи 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» для оформления гражданства ребенку по родителю гражданину РФ проживающему в РФ. Допустима ли регистрация на 1 год по месту проживания, или родителю необходимо иметь постоянную регистрацию по месту проживания?

Кирилл

Добрый день Кирилл.

Статья 14 вышеуказанного Закона не требует обязательного наличия временной или постоянной регистрации на территории РФ, достаточно наличия только гражданства РФ. Поэтому пусть родитель регистрируется хоть временно, хоть на постоянной основе на какой угодно срок.