Можно ли получить неустойку с застройщика, если он в стадии наблюдения?

можно ли получить неустойку с застройщика, если они в стадии наблюдения!? Застройщик находится в стадии наблюдения с июня месяца, дом до сих пор не сдан и сдадут в лучшем случае в 2018 г.

, татьяна, г. Омск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна,

в соответствии с ч. 1 ст. 63:

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.