Как взыскать материальный ущерб в случае отказа участника договора коллективной ответственности?

Коллектив мастеров салоно-бытовой техники заключили договор "О коллективной отвественности". В понедельник придя на работу они обнаружили что упала полка на которой стояла техника. В результате телевизор, мирковолновая печь и чайник были сильно повреждены. Общая сумма ущерба состовляла 60тыс.руб. Работники мастерской подписали соглашение о возмещение ущерба в равных долях. При этом трое из них отказались подписывать данное соглашение, не признав свою вину. Один утверждал что не достиг 18 лет и один что его затраты состовляют 3 тыс.руб., следовательно он не может быть 2 месяца без зарплаты. Общее число сотрудников состовляют 10 человек. Как будет взыскиваться ущерб? Как взыскать материальный ущерб в случае отказа участника договора коллективной отвественности?

, Кристина, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день. Правильно ли я понимаю, что дополнительно с трудовым договором был заключен договор о бригадной материальной ответственности? Происшедшее фиксируется актом, устанавливается размер ущерба. Возмещение производится в размере прямого действительного ущерба в соответствии со ст. 238 ТК РФ.К отказавшимся возмещать вы вправе предьявить иск в течении года с момента, когда вами были произведены выплаты владельцам поврежденной техники.