Выплата алиментов в период временной нетрудоспособности до полугода

Мой супруг платит бывшей жене алименты как не работающий 8900 от суммы среднего прожиточного минимума по Краснодарскому краю. Сейчас он находится на длительном лечении,которое может продлится до 6 мес. Как в этот период оплачивать алименты? С супругом у нас 3 детей,ждём 4 малыша. Как быть в этот период?

, Маргарита, г. Армавир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Маргарита, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В вашем случае муж платит алименты бывшей жене как неработающей. Задолженность в любом случае будет. Но для того чтобы приставы не привлекли его к административной или уголовной ответственности нужно предоставить им доеумент подтверждающий его заболевание и нахождение на лечении. А вам советую обратиться в суд за взысканием с вашего мужа алиментов в вашу пользу на содержание детей. После чего муж берет два решения судов о взыскании алиментов и подает иск об уменьшении размера алиментов.