Можно ли подать на нотариуса в суд, если он не включил земельный участок в наследственную массу?

Добрый день! Нотариус не включил в наследство землю. Сколько будет стоить исковое заявление в суд? На сколько открывается наследственные дело повторно, после решения суда?

, Татьяна, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.

В соответствии с пунктом 8 Постановлением Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В данном случае повторно наследственное дело не открывается, право собственности устанавливается решением суда и является правоустанавливающим документом.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А на каком основании не включил. Может не в порядке документы на  этот земельный участок. Так трудно сказать, не зная официальную причину отказа.