Попал на мошенников и отдал им деньги под расписку, что можно предпринять?

Какая вероятность того, что я верну деньги от лица, который хорошо подготовился, проникся ко мне доверием. Даже предъявил паспорт со СНИЛС. Я отдал ему телефон под расписку, что он вернет деньги за него. И потом этот же клиент сразу обратился ко мне с выгодным предложением дать ему еще один долг денежный под расписку. На что я согласился, и выдал ему заем. Потом уже через день у меня закралось подозрение на мошейничество. Как я это понял, он продолжал кляньчить деньги под большие вознаграждения в 50% от суммы дополнительного долга. Изначально вообще я вел переписку с якобы его женой в соц сетях на доске объявлений "ЮЛА". Ее голоса, внешности не видел, в профиле также фото отсутствует. Изначально она хотела чтобы я выдал ей телефон под расписку за короткий период. (подозрение что это не она , а он неизвестно кто возможно этот же клиент, не исключено) Говорит что у него 3 ребенка и жена. Паспорт новый там они в графах отсутствовали. Фото его паспорта конечно же есть. Расписка взята как положено.

Стоит мне опасаться такого дела?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы оценить вероятность того, что заемщик может оказаться мошенником, рекомендую Вам проверить наличие возбужденных в отношении него исполнительных производств через сервис на официальном сайте ФССП России. Также стоит проверить действительность паспорта, который он предъявлял Вам на официальном сайте ГУ ВМ МВД России
В случае, если паспорт окажется недействительным, то целесообразно обратиться с заявлением о мошенничестве в дежурную часть полиции.
В случае, если долг не будет возвращен в срок, Вы, естественно, будете иметь право исполнения обязательств по договору в судебном порядке.