Нужно ли выплачивать кредит банку, лицензия которого не предусматривает кредитование?

Добрый день.Речь идёт об альфа банке.Имею две кредитки Альфа банка.Но как выяснилось,банк не имеет права кредитовать,конечно если я не ошибаюсь.Ген лицензия 1326 которая гласит о привлечении во вклады,и размещение привлеченных во вклады.О возможности кредитовать не слова.Номер одного из счетов начинается с 40817......,как сотрудник банка объяснил,что эти цифры означают экспресс счёт. А экспресс счёт открывается при оформлении депозита-клиенты вносят или переводят средства,чтобы открыть вклад.И нет не единой цифры подтверждающий,что это кредитный счёт. Так может я зря выплачиваю,раз банк не имеет права кредитовать?

  • Screenshot_2017-11-19-09-51-03
    .png
, Евгений, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Банк как кредитная организация имеет право выдавать кредиты — это ее основная деятельность. В лицензии могут быть ограничения, например, по привлечению вкладов. Альфа-банк входит в десятку крупнейших банков РФ.

Конечно, вы должны возвратить долг, который взяли.